01 Окт 2018 09:44

23 сентября 2018 жительница села Никольское Вдовина Мария Яковлевна 90-летний юбилей

С днем рождения ее поздравили  заместитель  начальника  управления социальной защиты населения администрации Новооскольского района Е.А. Липинская, председатель районной  организации ветеранов  Бузулуцкая А.Р., глава администрации Новобезгинского сельского округа Н.В. Богданова, председатель первичной ветеранской организации  Недоступова Н.Н.

Замечательным подарком   стали музыкальные поздравления от творческого коллектива Новобезгинского Дома культуры.

Мария Яковлевна  выразила слова глубокой благодарности за внимание со стороны руководства района, пожелала всем здоровья, успехов и благополучия.

Для справки:

Родилась 23 сентября 1928 года. в многодетной семье.

Было у меня четверо братьев и четыре сестры. В те голодные годы нам было не до учебы. Закончила четыре класса и пошла, работать в колхоз. Нужно было помогать родителям, ставить на ноги младших детей.

В военные годы, малолетним подростком, работала наравне со взрослыми.

Пахала на быках, молотила вручную цепами зерно, на веялках веяла зерно.

После войны началась вербовка в Ленинград на торфоразработки. Уезжала в апреле и возвращалась в ноябре. Было трудно, но была тогда молодая, здоровая, поэтому никогда не унывала. Отработала на торфу 4 сезона. Каждый сезон меня с радостью ожидали дома. Ведь я ехала не с пустыми руками. Везла домой одежду, обувь для сестер и братьев. Маме везла домашнюю утварь – чугунки, сковородки, ведра. Ведь в деревне этого не было и негде было взять, да и не за что.

В 1954 году вышла замуж, родила троих дочерей.

В 1963 году перенесла тяжелую операцию. В колхозе дали легкий труд – это работа в детских яслях. Проработала в детских яслях до пенсии.

Все дочери получили образование. Выросли чуткими, добрыми людьми. Теперь уже все на пенсии. Каждый год приезжают проведать.

Сейчас уже силы не те у меня, поэтому зимой живу у дочери, а на все лето приезжаю в родной дом. По возможности копаюсь в огороде.

У меня шесть внуков и пять правнуков. Они меня тоже не бросают.

Не всегда, получается, собраться вместе, но в этом году все соберутся дети, внуки, правнуки, племянники и вся родня.

Тяжелая была жизнь, но интересная. И я благодарна Богу за все, что у меня было и есть.

Администрация Новобезгинского сельского поселения
Дата последнего изменения: 01 Окт 2018 09:45