21 Окт 2019 16:24

Что важно знать участникам Программы госсофинансирования пенсионных накоплений

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующим за годом первой уплаты гражданином дополнительных взносов на накопительную пенсию.

Обращаем внимание жителей Новооскольского городского округа, участвующих в Программе государственного софинсирования, которые осуществили первый платеж дополнительных взносов в 2010 году, начав 10-летний срок отсчета господдержки. Это означает, что для них 2019 год является последним годом для того, чтобы уплатить дополнительные взносы и в следующем 2020 году получить финансовую поддержку со стороны государства.

Участникам Программы для получения софинансирования государства необходимо перечислить дополнительные взносы на сумму не менее двух тысяч рублей за год. Государство удвоит взнос гражданина, но не более чем на 12 тысяч рублей. Не упустите возможность увеличения средств пенсионных накоплений, используя финансовую поддержку государства. Взносы следует уплатить не позднее 25 декабря 2019 года. Платеж можно произвести через своего работодателя или через кредитную организацию. В платежной квитанции следует проверить правильность написания фамилии, имени, отчества, а также страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Напоминаем, что Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений действует с 2009 года. Вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, то он является участником Программы. Обращаем внимание: Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы добровольных взносов на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством не будут.

Средства пенсионных накоплений по Программе государственного софинансирования выплачиваются, как и все остальные пенсионные накопления. Вступившие в силу с текущего года изменения в пенсионном законодательстве не изменили правила назначения и выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов (баллов) и стажа: в 2019 году это 16,2 пенсионных коэффициента и 10 лет страхового стажа.

Важно помнить, что обращаться за выплатой из средств пенсионных накоплений надо в Пенсионный фонд Российской Федерации или в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления гражданина на день обращения за назначением выплаты. Информацию о страховщике, у которого формируются их пенсионные накопления, жители округа могут получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 21 Окт 2019 16:25