23 Авг 2019 10:24

Чтобы сохранить доход при смене страховщика

От жителей округа поступают вопросы специалистам Пенсионного фонда: как сохранить инвестиционный доход при смене страховщика. Публикуем разъяснения по данному вопросу.

Пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования формируются у следующих категорий граждан:

- мужчины 1953-1966 года рождения, женщины 1957-1966 года рождения (период с 2002 по 2005 годы, за счет взносов работодателей);

- граждане 1967 года рождения и моложе (период с 2002 по 2014 годы, за счет взносов работодателей);

- участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (с 2009 года, за счет собственных добровольных взносов);

- обладательницы сертификата на материнский капитал (по личному заявлению).

Указанные граждане имеют право передавать пенсионные накопления организации - страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенси­онный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гаран­тирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенси­онного страхования. Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов.

ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляю­щую компанию - государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и через частные управляющие ком­пании. Гражданин, формирую­щий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать управляющую ком­панию для инвестирования пенси­онных накоплений.

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, либо из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Гражданам необходимо помнить, что перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – это право, а не обязанность! Средства пенсионных накоплений, находящиеся в ПФР, никуда не пропадут, как утверждают представители некоторых негосударственных пенсионных фондов, а инвестируются через управляющие компании и выплачиваются застрахованным лицам при достижении пенсионного возраста.

В качестве агентов негосударственных пенсионных фондов могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых или кадровых агентств, салонов мобильной связи и другие. Поэтому при открытии счета, оформлении кредитного договора или договора страхования, покупке мобильного телефона или поиске работы, а также во всех других случаях необходимо внимательно прочитывать все подписываемые документы.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Авг 2019 10:25