17 Июл 2018 09:52

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала для семей с низким доходом

Семьи с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут обратиться в Пенсионный фонд за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала. Эту выплату ПФР будет осуществлять ежемесячно на протяжении полутора лет в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

- Что понимается под низким доходом?

Доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания семьи.

- Чему равен размер выплаты?

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего года. Таким образом, если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за 2 квартал 2017 года.

- Где узнать точно?

На сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации» приведена таблица, в которой указаны прожиточные минимумы трудоспособного населения и детей во всех субъектах Российской Федерации. Для большего удобства в таблице также приведены 1,5-кратный прожиточный минимум трудоспособного населения и уровень дохода семьи из трех и четырех человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

- Как понять, имеет ли семья право на получение выплаты?

Необходимо:

- взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев;

- разделить ее на 12;

- разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка.

- Какие доходы семьи учитываются?

Учитываются:

- заработная плата, премии;

- пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

- выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

- компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных или общественных обязанностей;

- денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.

- Когда можно подать заявление на назначение выплаты?

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Обращаем внимание, что первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение. Выплаты будут прекращены, если материнский капитал использован полностью, семья поменяет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 17 Июл 2018 09:54