19 Сен 2019 16:46

Индивидуальным предпринимателям о пенсионном обеспечении

В городском округе зарегистрировано более тысячи граждан, которые относятся к самозанятому населению. Пенсионные права данной категории лиц формируются по тем же правилам, что и в случае с наёмными работниками. Однако есть и свои особенности.
Общими условиями для получения пенсии являются достижение пенсионного возраста, минимальные стаж и количество пенсионных коэффициентов (баллов). В 2019 году с учётом поправок, вступивших в силу с 1 января, мужчины выходят на пенсию в 60,5 лет и женщины – в 55,5 лет. При этом требуется не менее 10 лет стажа и 16,2 балла (к 2025 году потребуется не менее 30 баллов и 15 лет стажа).

Количество пенсионных баллов рассчитывается, исходя из уплаченных индивидуальным предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Расчёт суммы обязательных платежей для предпринимателей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая – ежегодно устанавливается положениями Налогового кодекса Российской Федерации и в 2019 году составляет 29354 рубля. Переменная часть платится только теми предпринимателями, чей доход за год превышает 300 тысяч рублей. Ставка взноса для переменной части – 1 процент от суммы, превышающей 300 тысяч рублей. Важно помнить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если индивидуальный предприниматель не ведёт предпринимательскую деятельность. Эта обязанность прекращается только после снятия с регистра учёта и официального закрытия ИП. Пенсия предпринимателя напрямую зависит от уплаты страховых взносов.

Получить информацию о количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа, размере начисленных страховых взносов и многом другом можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда России и в мобильном приложении ПФР.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 16:47