28 Сен 2018 09:19

Итоги «горячей линии» Кадастровой палаты по Белгородской области по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости

В рамках повышения качества  и доступности  государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области была организована «горячая линия» по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости. Консультации провел начальник отдела определения кадастровой стоимости Калюжный Руслан Николаевич.

Далее приведены ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячих линий».

Вопрос: Как рассчитывалась кадастровая стоимость жилого дома?

Ответ: Расчет кадастровой стоимости объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с Порядком определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 18.03.2011г. № 113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

Вопрос: Почему большая кадастровая стоимость квартиры?

Ответ: В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

Определение кадастровой стоимости в ходе государственной кадастровой оценки осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями Закона об оценке, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости.

Администрация Новобезгинского сельского поселения
Дата последнего изменения: 28 Сен 2018 09:20