23 Авг 2019 10:19

Как можно контролировать состояние своего лицевого счета

Жители городского округа могут использовать несколько способов для контроля состояния своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде.

Самым оперативным способом контроля состояния индивидуального лицевого счета является использование электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» (www.es.pfrf.ru)  на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» можно получить информацию о сформированных пенсионных правах (стаж, количество заработанных пенсионных коэффициентов (баллов)), а также заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В выписке отразятся периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов, количество пенсионных баллов, длительность страхового стажа. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные в Единой системе идентификации и аутентификации на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Также можно воспользоваться мобильным приложением Пенсионного фонда России. Это позволяет в максимально легкой и комфортной форме получить актуальную информацию о накопленных пенсионных баллах и стаже, запросить необходимую справку, записаться на прием и многое другое.

Еще один способ контроля своего персонального пенсионного счета – через Единый портал государственных и муниципальных услуг после получения кода доступа к личному кабинету.

Для получения сведений о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

На индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России хранится информация о пенсионных правах каждого застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования гражданина. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Сведения, указанные в индивидуальном лицевом счете, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.

Если гражданин считает, что какие-либо данные не учтены или учтены не в полном объеме, необходимо обратиться к работодателю для их уточнения и представления необходимых документов в ПФР, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Обращаем внимание: У тех граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лицевом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не были учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Авг 2019 10:21