25 Июн 2018 10:53

Как управлять средствами пенсионных накоплений

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), вправе передавать эти средства организации - страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

- Кто является страховщиком пенсионных накоплений?

Страховщиком может быть Пенси­онный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гаран­тирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенси­онного страхования*. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляю­щую компанию «Внешэкономбанк» и через частные управляющие ком­пании (УК). Гражданин, формирую­щий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать управляющую ком­панию для инвестирования пенси­онных накоплений.

*Список НПФ, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе ОПС, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов.

- В каких случаях происходит смена страховщика?

При переходе гражданина из одного НПФ в другой.

При переходе из Пенсионного фонда России в НПФ или обратно.

При переводе пенсионных накопле­ний из государственной управляю­щей компании в частную, а также при выборе другой УК смены стра­ховщика не происходит - им остается ПФР.

- Как часто можно менять страховщика?

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно (досрочный переход) или один раз в пять лет. Как выгоднее?

Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в 5 лет, он может потерять часть инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком. Если текущий страховщик получил убытки, то в некоторых слу­чаях при досрочном переходе сред­ства пенсионных накоплений пере­даются новому страховщику без компенсации убытков. При этом если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд России, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

- Что надо сделать, чтобы перейти к другому страховщику?

Необходимо подать заявление в ПФР одним из указанных способов:

Онлайн. Через Единый портал государствен­ных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Лично. В территориальный орган ПФР по месту жительства, МФЦ.

Через пред­ставителя (необходимо наличие соответствующей доверенности, заверенной в установленном порядке).

По почте (заявление должно быть заверено в установленном законом порядке).

Для подачи заявления о переходе к другому страховщику через интернет необходимо иметь усиленную квали­фицированную электронную подпись.

Для перехода в выбранный НПФ также необходимо заполнить договор об обязательном пенсионном страховании с этим НПФ.

- Сколько времени занимает процесс перевода пенсионных накоплений?

Заявление о переходе (не досрочно рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. А сам перевод средств выбранному страховщику осуществляется до 31 марта года рассмотрения заявления.

Заявление о досрочном переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Перевод средств осуществляется до 31 марта того же года. В этом случае средства будут переданы без инвести­ционного дохода или гарантийного восполнения инвестиционного убытка (при их наличии) с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.

Уточнить страховщика, который формирует Ваши пенсионные накопления, получить информацию о сумме средств пенсионных накоплений и результатах их инвестирования, а также направить заявление о переходе к новому страховщику, Вы можете в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Также зайти в Личный кабинет можно через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», скачав его на свой смартфон.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 25 Июн 2018 10:56