25 Июн 2018 10:52

Когда нужно сообщать об окончании учебного заведения в Пенсионный фонд

Управление ПФР в Новооскольском районе напоминает, что студенты от 18 до 23 лет, которые получают страховые или социальные пенсии по случаю потери кормильца и прекратили обучение в связи с окончанием учебного заведения, должны сообщить об этом факте в Пенсионный фонд. Необходимо прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства и написать заявление.

Если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и другие), закончил высшее или среднее специальное учебное заведение раньше 23 лет, либо переводится на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредоставления такой информации, подлежит возмещению пенсионному органу. Согласно судебной практике, с гражданина взыскивается сумма причиненного ущерба, а также возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К таким могут относиться дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет. При этом студенты могут получать такие пенсии, обучаясь в учебных заведениях любой организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, кроме образовательных учреждений дополнительного образования.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 25 Июн 2018 10:56