25 Июн 2018 10:48

Материнский капитал – для новых возможностей семьи

• России с 2007 года усилена социальная защита семей с детьми – установлен материнский (семейный) капитал (МСК), размер которого за это время вырос почти вдвое и перечень направлений использования постоянно расширяется.

Так, с 1 января 2018 года Пенсионный фонд Российской Федерации принимает заявления от семей, в которых в 2018 году появился второй ребенок, на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Данная выплата предназначена для семей с низким доходом – не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на каждого члена семьи. В Белгородской области ежемесячная сумма дохода на одного человека в семье не должна превышать 13484 рубля. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка (в Белгородской области – 8247 рублей), он выплачивается до достижения вторым ребенком возраста 1,5 лет.

Использовать средства можно на любые нужды семьи. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если семья обратится в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет назначена с момента его рождения.

В настоящее время в нашем районе шесть семей обратились в Управление ПФР за назначением указанной выплаты. Им уже перечислено более ста тысяч рублей.

Напоминаем, что для получения права на МСК необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года.

Время обращения за государственным сертификатом на материнский капитал и за распоряжением указанными средствами не ограничено.

Размер материнского (семейного) капитала в текущем году составляет 453026 рублей.

За время действия программы в Новооскольском районе выдано 2059 государственных сертификатов на МСК.

Граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут направить средства материнского капитала на следующие цели:

1. на улучшение жилищных условий.

В нашем районе около 1,5 тысячи семей направили средства материнского капитала в сумме 520 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредитов (займов на приобретение (строительство) жилого помещения) - в сумме 303 миллиона рублей.

1. на получение образования ребенком (детьми).

Средства материнского капитала на оплату образования направлены по 144 заявлениям на сумму 7,5 миллионов рублей.

С 1 января 2018 года средства материнского капитала на получение дошкольного образования ребенком можно использовать сразу после получения сертификата.

1. на формирование накопительной пенсии матери;
  2. на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  3. на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка.

Всего в нашем районе распорядились средствами материнского (семейного) капитала 1,6 тысячи семей, в том числе около тысячи семей использовали капитал в полном объеме.

Общая сумма средств МСК, направленных для государственной поддержки новооскольских семей, имеющих детей, – более 570 миллионов рублей.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 25 Июн 2018 10:56