27 Ноя 2018 09:20

Материнский капитал на повседневные нужды

Новоооскольские семьи имеют возможность получать часть средств материнского (семейного) капитала (МСК) в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенком полутора лет. Такое право предоставлено с 1 января 2018 года тем российским семьям, в которых второй ребенок появился в текущем году.

В нашем районе возможностью получить часть средств МСК в виде ежемесячных выплат могут воспользоваться те семьи, в которых месячный доход на каждого члена семьи за последний год был не более 13484 рублей. При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы и другие. При обращении в Пенсионный фонд суммы указанных выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. Размер ежемесячной выплаты, установленный в нашем районе на 2018 год, составляет 8247 рублей.

Подать заявление на установление вышеуказанной выплаты можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР, а также обратившись в управление ПФР.

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения, или со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее 6 месяцев. Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет. По закону деньги не выдаются на руки, а перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию.

Оставшиеся средства материнского капитала семья может направить по любому из других закрепленных законодательно направлений расходования средств МСК.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 27 Ноя 2018 09:22