28 Май 2019 14:54

Новооскольские пенсионеры получают прибавку за сельский стаж

По итогам проведенной работы в Новооскольском городском округе повышены выплаты более тысячи двести неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. В денежном выражении прибавка к страховой пенсии составила 1333,55 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 5334,19 рубля. Для получателей страховой пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение фиксированной выплаты составляет 666,78 рублей в месяц.

Право на надбавку предоставляется пенсионерам при соблюдении одновременно трех условий:

- 30 лет сельского стажа на работах, производствах, профессиях, должностях и специальностях, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации;

- отсутствие факта работы;

- фактическое проживание в сельской местности.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и других – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

В настоящее время работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчетом пенсии не требуется – он происходит автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время самостоятельно представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату, в том случае, если ранее они не были представлены для включения в выплатное дело гражданина. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января текущего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 28 Май 2019 14:55