19 Апр 2018 10:53

О ежемесячных выплатах из материнского капитала

В Управление Пенсионного фонда поступает много вопросов, касающихся нововведений в сфере материнского (семейного) капитала. Многие новооскольцы слышали, что сейчас можно получать ежемесячно выплаты из материнского капитала, и интересуются: положены ли им выплаты из материнского капитала?

Сообщаем, что выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама может подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату. В Белгородской области ежемесячная сумма дохода на одного человека в семье не должна превышать 13484 рубля.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

В Белгородской области сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе и составляет 8247 рублей.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация Новобезгинского сельского поселения
Дата последнего изменения: 19 Апр 2018 10:58