27 Ноя 2018 09:26

О начислении ЕДВ лицам, признанным инвалидами впервые

Специалистам Управления Пенсионного фонда России поступают вопросы от граждан, признанных инвалидами впервые, об особенностях начисления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) - входящего в её состав набора социальных услуг (НСУ), а также об отказе от НСУ. Например, гражданин, который стал инвалидом в текущем году и в текущем году подал заявление об отказе от получения набора социальных услуг, интересуется: почему в текущем году ему не выплачивается денежный эквивалент НСУ?

Сообщаем, что Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено: в случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг, то периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года. До 1 октября текущего года гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, или отказ от получения одной из социальных услуг, или отказ от получения двух любых социальных услуг.

То есть, право на получение НСУ в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты. Впоследствии гражданин имеет право изменить вид получения НСУ, заменив полностью или частично его на денежный эквивалент, но не ранее года, следующего за годом назначения ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (полностью набора, или одной из социальных услуг, или двух социальных услуг) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. То есть, в течение текущего года нельзя изменить способ получения НСУ на текущий год.

Обращаем внимание, что инвалидам, особенно страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 27 Ноя 2018 09:26