21 Окт 2019 16:30

О пенсиях - на сайте ПФР

С текущего года действует федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». С 2019 года в России начато постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

Изменения в пенсионной системе позволят обеспечить устойчивый рост страховых пенсий и в долгосрочной перспективе сбалансировать соотношение работающих граждан и пенсионеров. В 2019 году страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы выше уровня инфляции. Аналогично высокие темпы индексации предусмотрены законом и в последующие годы.

Большинство действующих в предыдущие годы льгот по досрочному выходу на пенсию сохраняются. Помимо этого, введены дополнительные льготы и гарантии. Для постепенной адаптации к новым параметрам пенсионной системы на время переходного периода продолжают действовать меры социальной поддержки, которые предоставлялись,  начиная с 55 и 60 лет, включая налоговые льготы, льготы на проезд и лекарства, оплату жилищно-коммунальных услуг и другие.

Полная информация о поэтапном повышении пенсионного возраста представлена на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта «Изменения в пенсионной системе». В разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе» можно получить информацию о льготах и гарантиях людям предпенсионного возраста; о переходном  периоде по повышению пенсионного возраста; о повышении пенсий сельских пенсионеров; новых основаниях для досрочного выхода на пенсию. Также можно узнать, у кого не меняется возраст выхода на пенсию; о назначении пенсии врачам и учителям; о возрасте выхода на пенсию госслужащих и другую информацию о новом законе.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 21 Окт 2019 16:31