19 Сен 2019 16:37

О правилах выплаты правопреемникам умерших граждан средств пенсионных накоплений

Гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников своих средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда России (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений.

Если при жизни человек не подавал в управление ПФР заявление о распределении, в котором определял конкретных правопреемников, то средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди, к которым относятся дети, родители, супруг (супруга) умершего. Если таковых нет, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются у следующих категорий граждан:

- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов на накопительную пенсию;

- у мужчин 1953 - 1966 года рождения и у женщин 1957 – 1966 года рождения, за которых работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии в  2002 - 2004 годы; а также у предпринимателей, которые независимо от возраста уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 2005 года;

- у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников-участников.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина в случаях, если смерть гражданина наступила:

- до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

- после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала).

Если смерть гражданина наступила после назначения ему накопительной пенсии, средства его пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Обратиться в управление ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня наступления смерти застрахованного лица. Если срок обращения пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке (должно быть решение суда о восстановлении пропущенного срока). При обращении с заявлением о выплате необходимо предъявить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов: паспорт правопреемника, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другие), свидетельство о смерти застрахованного лица, реквизиты счета правопреемника, страховое свидетельство умершего (при наличии) и другие. Если правопреемник является несовершеннолетним, то заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается законным представителем (родителем, опекуном, попечителем), и к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего.

Если заявления о выплате средств пенсионных накоплений подают несколько правопреемников, то сумма средств пенсионных накоплений делится на всех правопреемников, подавших заявления, в равных долях.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 16:38