21 Окт 2019 16:21

О реорганизации негосударственных пенсионных фондов

Обращаем внимание жителей Новооскольского городского округа, являющихся клиентами негосударственных пенсионных фондов АО «НПФ Эволюция», АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Образование», АО «НПФ Согласие».

В октябре текущего года (02.10.2019) Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Эволюция» (далее - АО «НПФ Эволюция») уведомил Пенсионный фонд Российской Федерации о начале реорганизации негосударственного пенсионного фонда в форме присоединения к нему Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Социальное развитие» (далее - АО «НПФ «Социальное развитие»), Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Образование» (далее - АО «НПФ «Образование»), Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд Согласие» (далее - АО «НПФ Согласие»).

В связи с изложенным, застрахованные лица, формирующие пенсионные накопления в данных негосударственных пенсионных фондах, могут сменить страховщика в период реорганизации, то есть перевести свои пенсионные накопления из НПФ (АО «НПФ Эволюция», АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Образование», АО «НПФ Согласие») в какой-либо другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации. Исчисление срока на подачу заявлений застрахованными лицами составляет 30 дней с даты последнего опубликования фондом уведомления о реорганизации фонда  либо в течение 30 дней с даты получения ими уведомления в письменной форме или в форме электронного сообщения о начале процедуры реорганизации фонда, направленного в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Заявления о досрочном переходе в связи с реорганизацией можно подать только в территориальные органы ПФР. В случае удовлетворения указанных заявлений, перевод средств пенсионных накоплений к новому страховщику будет произведен в году, следующем за годом подачи заявления, без удержания инвестиционного дохода.

Согласно «Сведений о проведении реорганизации негосударственных пенсионных фондов (информация с сайта Банка России: Финансовые рынки. Надзор за участниками финансовых рынков. Субъекты рынка коллективных инвестиций. Сведения о проведении реорганизации НПФ):

- дата начала реорганизации АО «НПФ Эволюция», АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Образование», АО «НПФ Согласие» - Решение № 3 от 30.09.2019;

- планируемая дата завершения процедуры реорганизации АО «НПФ Эволюция», АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Образование», АО «НПФ Согласие» – первый квартал 2020 года.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 21 Окт 2019 16:21