23 Авг 2019 10:25

О возможности назначить пенсию по сведениям персонифицированного учета

В настоящее время жители городского округа могут назначить страховую пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления сведений о стаже и заработке. Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации в большинстве случаев есть информация обо всех периодах трудовой деятельности зарегистрированного лица.

Индивидуальный (персонифицированный) учет - это учет сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, предоставления государственных и муниципальных услуг, а также исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в качестве идентификатора сведений о гражданине. В системе персонифицированного учета в течение трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и иных периодах, местах работы, о страховых взносах и количестве заработанных пенсионных коэффициентов (баллов). Где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, сведения о нем поступают в Пенсионный фонд России от работодателей и хранятся там как индивидуальные.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Самый популярный раздел Личного кабинета - о сформированных пенсионных правах. В нем каждый человек может узнать о своих пенсионных баллах и стаже. Также через личный кабинет на сайте ПФР можно подать заявление о назначении пенсии. В Личный кабинет гражданина можно зайти и через мобильное приложение ПФР для смартфонов. Помимо этого гражданин может лично обратиться с запросом о предоставлении сведений о состоянии его индивидуального лицевого счета в любой территориальный орган ПФР, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо по почте. В случае направления запроса посредством почтовой связи к нему прилагаются копии документов, заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных. Если предприятия, на котором гражданин работал, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.

После ознакомления со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, необходимо представить в ПФР согласие о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям.

Обращаем внимание: Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, он использует свои логин и пароль.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Авг 2019 10:26