19 Апр 2018 10:56

О возобновлении индексации пенсии после увольнения

Работникам Пенсионного фонда часто поступают вопросы от работающих пенсионеров о возобновлении индексации пенсии после увольнения: через сколько месяцев это происходит.

Сообщаем, что с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным после принятия 1 июля 2017 года соответствующего Федерального закона.

Рассмотрим более подробно на примере: Пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя (за март) с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Напоминаем, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация Новобезгинского сельского поселения
Дата последнего изменения: 19 Апр 2018 10:58