28 Май 2019 14:53

О выплате пенсии при смене места жительства

Иногда пенсионеры меняют место жительства на территории Российской Федерации. Специалистам Управления ПФР поступают вопросы: что надо делать в таких случаях, чтобы пенсионер мог получать пенсию по новому месту жительства.

Сообщаем, что в этих случаях необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд России, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. Для граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, установлен другой порядок выплаты пенсии.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда России по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если человек не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформят запрос выплатного дела и направят его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело будет направлено к новому месту жительства.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Обращаем внимание, что запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться пенсионеру и сотруднику ПФР по новому месту жительства (например, для перерасчета размера пенсии).

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 28 Май 2019 14:54