19 Апр 2018 10:52

О взыскании переплат социальных выплат

Некоторые жители района, являясь получателями выплат из средств бюджета Пенсионного фонда России, на которые могут претендовать только нетрудоустроенные граждане, не сообщают в ПФР о трудоустройстве. Это влечет переплаты социальных выплат, которые подлежат обязательному возмещению виновными лицами. Основная масса переплат приходится на граждан, осуществляющих уход за престарелыми (старше 80 лет), инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами. Все излишне выплаченные суммы взыскиваются Пенсионным фондом в обровольном или судебном порядке.

Судебная практика показывает, что заключение договора о приемной семье на возмездных условиях, с выплатой приемному родителю денежного вознаграждения, является выполнением оплачиваемой работы.

Неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 3 дней известить орган, осуществляющий выплату, о наступлении обязательств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты, в том числе: о факте любого трудоустройства, регистрации в качестве предпринимателя, получения пособия по безработице или назначения любого вида пенсии.

Гражданин, являясь стороной договора о приемной семье, принимает на себя обязательства по оказанию услуги по воспитанию приемного ребенка за вознаграждение, то есть выполняет оплачиваемую работу и не имеет права на получение ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.

Если гражданин не извещает Управление ПФР о факте заключения договора о приемной семье, то это влечет переплату компенсационной выплаты, которую гражданин обязан возместить пенсионному органу. Согласно судебной практике, с гражданина взыскивается сумма причиненного ущерба, а также возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация Новобезгинского сельского поселения
Дата последнего изменения: 19 Апр 2018 10:58