25 Июн 2018 10:49

Подготовься к пенсии заранее – проверь свой индивидуальный лицевой счет

Своевременно формирование и учет пенсионных прав – это гарантия установления пенсии в минимально короткие сроки. Согласно пенсионному законодательству, при подтверждении страхового стажа сведения индивидуального (персонифицированного) учета приоритетны перед иными документами или сведениями. Однако для того, чтобы назначить пенсию в минимальные сроки по данным индивидуального лицевого счета, новооскольцам необходимо заранее ознакомиться со сведениями, имеющимися на индивидуальном лицевом счете (ИЛС).

Узнать информацию о состоянии своего ИЛС граждане могут через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) или на портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru). Можно также обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующим заявлением, в том числе на этапе проведения заблаговременной работы с документами, или заказать документ в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и получить его в УПФР.

Если информация ИЛС застрахованного лица является полной и достоверной, то впоследствии с согласия гражданина ему может быть назначена пенсия по имеющимся в распоряжении Управлении ПФР сведениям ИЛС без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке.

Если же выявятся какие-либо расхождения или несоответствия между сведениями на ИЛС и документами о стаже и заработке (в том числе о зарплате за 5 лет до 2002 года), застрахованному лицу необходимо сразу же обратиться в УПФР по месту жительства с подтверждающими определенные обстоятельства документами для проведения заблаговременной работы, цель которой - обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах граждан к моменту наступления права на пенсию.

Документы для проведения заблаговременной работы можно направить через своего работодателя, что не только сэкономит время, но и избавит гражданина от необходимости самостоятельного обращения в ПФР.

Записаться на прием в Управление Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной работы с документами можно с помощью электронного сервиса «Предварительная запись на прием», размещенного на официальном сайте ПФР, или по телефону 3-01-05.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 25 Июн 2018 10:56