21 Окт 2019 16:29

Подтвердить право на получение набора социальных услуг теперь можно на сайте ПФР

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации реализован новый сервис - получение справки, подтверждающей право федеральных льготников на получение набора социальных услуг (социальной услуги). Ранее это можно было сделать только лично в клиентской службе управления ПФР.

Справка о праве на получение набора социальных услуг предъявляется гражданами при приобретении билетов на пригородный железнодорожный транспорт.

Чтобы получить справку, необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, используя учетную запись (пароль и логин) для входа на портал государственных услуг. Затем в разделе «Социальные выплаты» выбрать пункт «Заказать справку (выписку)», вкладку «О праве на получение НСУ». Справка появится в разделе «История обращений», после чего ее можно будет распечатать.

Напоминаем, что в состав набора социальных услуг (НСУ) входят три льготы. Это - право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты на лекарство выписывают врачами, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. С 1 февраля стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц. Из них: 863,75 рубля направляются на лекарства, 133,62 рубля - на санаторно-курортное лечение, 124,05 рубля - на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией. Если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например - бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ежемесячной денежной выплаты, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ежемесячной денежной выплаты и выплачивается вместе с пенсией. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. По заявлениям, принятым до 1 октября, изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде льготы) произойдет с 1 января следующего года. Тем гражданам, которые решения не меняют, заявления писать не нужно. В Личном кабинете гражданина также можно подать электронное заявление о предоставлении НСУ, об отказе от НСУ (как полностью, так и частично) или о возобновлении НСУ.

В соответствии с действующим законодательством право на получение набора социальных услуг имеют льготные категории граждан: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории граждан.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 21 Окт 2019 16:30