23 Авг 2019 10:15

Продолжается активная работа по созданию Единой государственной информационной системы социального обеспечения

Одним из социально-значимых федеральных проектов Пенсионного фонда Российской Федерации является создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). ЕГИССО - это национальный центр учета и анализа государственных расходов на социальную политику. Наличие информации в одном источнике позволяет органам власти получить полную картину о социальном обеспечении отдельно взятого гражданина и принять решение о его нуждаемости в той или иной мере социальной поддержки. ЕГИССО важна для работы финансистов и аналитиков, так как она станет основой для прогнозирования расходов бюджетов всех уровней на выполнение социальных обязательств.­

Единая государственная информационная система социального обеспечения позволяет аккумулировать все социальные льготы разных структур детально по каждому гражданину в одной базе данных. С 1 января текущего года на портале ЕГИССО открыт доступ раздела «Статистика. Аналитика. Открытые данные», в котором все желающие могут увидеть полную картину по предоставленным мерам в разрезе регионов и в целом по стране.

В реестр поставщиков информации в ЕГИССО в Белгородской области внесено 8 органов исполнительной власти и 22 муниципальных образования. Органы исполнительной власти являются главными организаторами работы по внедрению ЕГИССО. Вся методическая и координирующая работа по созданию информационной системы проводится на региональном уровне и контролируется межведомственной рабочей группой, утвержденной распоряжением Губернатора области. Во всех муниципальных образованиях области созданы рабочие группы по внедрению Единой государственной информационной системы на территории муниципалитетов.

По состоянию на 1 июля текущего года в Белгородской области в Единую государственную информационную систему социального обеспечения загружено 938 мер социальной защиты, более 756 тысяч получателей этих мер и свыше 21,6 миллиона фактов назначения. В нашем городском округе в ЕГИССО на эту дату загружено более 3,5 тысячи получателей мер социальной защиты (поддержки), около 44 тысяч фактов назначений указанных мер.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Авг 2019 10:16