25 Июн 2018 10:54

Школьникам и студентам, оформляющимся на летнее трудоустройство

У молодежи в период летних каникул популярна идея временного трудоустройства. Управление Пенсионного фонда напоминает, что в случае найма на работу, получателям пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты или компенсационной выплаты по уходу необходимо незамедлительно уведомить об этом ПФР. В случае если право на вышеуказанные выплаты было утеряно, но получатель не сообщил об этом, суммы, незаконно полученные в этот период, подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии прекращается, если общий доход пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (в Белгородской области на 2018 год он установлен в размере 8016 рублей). Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и ФСД, в случае трудоустройства (о котором нужно уведомить территориальные органы ПФР) утрачивают право на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии.

Студент или школьник получает пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет только при условии очного обучения. По достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии прекращается. Прекратится она и на три летних месяца между окончанием школы и зачислением в высшие или средние специальные учебные заведения. В этом случае нужно прийти в Управление Пенсионного фонда после поступления с паспортом и справкой из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии. Студент, находящийся в академическом отпуске, по-прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии). А вот если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда, так как право на пенсию в этом случае прекращается. Обращаем внимание, что в случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться.

Другое дело, если работать начнет гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. В этом случае он должен уведомить Управление ПФР о трудоустройстве. Ведь одно из условий получения компенсационной выплаты по уходу – отсутствие у трудоспособного человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение — стипендия). Период ухода будет учтен в страховой стаж (при предоставлении подтверждающих документов). Оформить уход и получить компенсационную выплату «задним числом» невозможно.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 25 Июн 2018 10:56