23 Авг 2019 10:30

Уход за нетрудоспособными гражданами компенсируют

Напоминаем жителям городского округа, что неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

К нетрудоспособным гражданам относятся: инвалиды 1 группы, в том числе инвалиды с детства 1 группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; гражданине, достигшие возраста 80 лет; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Компенсационная выплата устанавливается независимо от факта совместного проживания и от того, является ли гражданин членом семьи нетрудоспособного (инвалида 1 группы, за исключением инвалида с детства 1 группы; престарелого гражданина, нуждающегося по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; гражданина, достигшего возраста 80 лет). Ежемесячная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) – 10000 рублей, иным лицам – 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Есть один важный момент, о котором необходимо помнить неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход и получающим компенсационную или ежемесячную выплату:

Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение осуществления компенсационной/ежемесячной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно незамедлительно известить об этом Управление Пенсионного фонда, осуществляющее выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной/ежемесячной выплаты. В противном случае ухаживающему гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства. К обстоятельствам, влекущим прекращение осуществления компенсационной/ежемесячной выплаты, относятся: прекращение ухода, выход на работу или начало осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначение пенсии или пособия по безработице.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Авг 2019 10:30