28 Май 2019 14:53

В каких случаях молодежи стоит сообщить о своем трудоустройстве в ПФР

Накануне летних каникул школьникам и студентам Новооскольского городского округа напоминаем о необходимости сообщать о своем устройстве на работу в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Летом у молодежи округа есть несколько свободных месяцев. Одни ребята их полностью используют для отдыха, а другие – устраиваются на работу. Но есть особая категория молодых людей, которые при устройстве на работу должны уведомить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации. Это те студенты и школьники, которым назначена федеральная социальная доплата к пенсии по случаю потери кормильца, а также те, кому установлена компенсационная выплата по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы, или ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Именно им важно знать, что, согласно законодательству, федеральная социальная доплата и выплаты по уходу устанавливаются только неработающим гражданам. И при трудоустройстве в период летних каникул федеральная социальная доплата должна быть приостановлена, а компенсационная выплата по уходу - прекращена. Если территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства не будет проинформирован о трудоустройстве, денежные средства будут считаться полученными незаконно и молодые люди вынуждены будут вернуть их добровольно либо через суд.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, школьнику или студенту необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

Напоминаем, что федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего гражданина в случае, если размер его общего материального обеспечения не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. Так, в Белгородской области на 2019 год прожиточный минимум пенсионера составляет 8016  рублей в месяц.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, а также за пенсионерами, достигшими возраста 80 лет. Неработающим трудоспособным лицам (не являющимся родителями, усыновителями, опекунами или попечителями), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1200 рублей. Хотя выплата установлена тем, кто осуществляет уход, её выплата производится одновременно с пенсией нетрудоспособным гражданам, за которыми ухаживают.

Уважаемые школьники и студенты! Если Вы являетесь получателем одной из этих выплат, не забывайте в случае трудоустройства на летних каникулах сообщать об этом в управление Пенсионного фонда России.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 28 Май 2019 14:53