27 Ноя 2018 09:23

Вниманию работодателей: за опоздание и невнимательность придется заплатить

Не позднее 15 числа каждого месяца всем работодателям района необходимо представлять в Пенсионный фонд России сведения о своих работниках по форме СЗВ-М.

В данном отчете страхователь предоставляет в ПФР следующую информацию о каждом работающем у него застрахованном лице: Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); Фамилию, имя, отчество; Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Направлять отчет необходимо по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью.

За нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) также содержит положения, устанавливающие административную ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (далее – ОПС) порядка и сроков представления сведений в органы ПФР.

Согласно статье 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Напоминаем, что ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор.

По всем возникающим вопросам страхователи могут обращаться в Управление ПФР.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 27 Ноя 2018 09:24