19 Сен 2019 16:49

За большой стаж - досрочно на пенсию

Новый пенсионный закон, который вступил в действие с января текущего года, предусматривает новые основания для назначения страховой пенсии по старости. Одно из них - установление льготной пенсии за «большой» стаж. Под «большим» стажем подразумевается страховой стаж не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин. В этом случае им страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Обращаем внимание, что при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются:

- периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование;

- периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничный).

Так называемые нестраховые периоды (служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными) в этот стаж не засчитываются.

В 2019 году лица, имеющие длительный стаж, могут оформить страховую пенсию по старости: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – по достижении возраста 60 лет. В то время как женщины и мужчины, не имеющие длительного стажа, которым в 2019 году исполнится 55 и 60 лет соответственно, по правилам переходного периода смогут оформить страховую пенсию в 55,5 и 60,5 лет (женщины и мужчины).

Обращаем внимание, что продолжают действовать требования по пенсионным коэффициентам (баллам), необходимым для назначения страховой пенсии по старости. В 2019 году для выхода на пенсию гражданину требуется наличие не менее 16,2 пенсионных балла (с 2025 года – не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов).

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 16:51