16 Мар 2021 14:34

"Белая" зарплата - Ваша достойная пенсия

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением страховой пенсии. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер страховой пенсии по старости, но только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на «серую» зарплату, гражданин рискует получать низкую пенсию.

Стремитесь заработать большой стаж и работайте в успешной компании, которая платит «белую» зарплату. Такая зарплата гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования.

Дополнительные риски при «серой» зарплате:

1. получить лишь «белую» часть заработной платы в случае конфликта с начальником; оплату больничного, исходя из «белой» части зарплаты
  2. не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении; кредит в банке; почти полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

Проверить состояние Вашего пенсионного счета можно:

1. лично обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы либо в МФЦ;
  2. через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;

Дата последнего изменения: 16 Мар 2021 14:34