14 Сен 2020 16:52

Добровольные взносы на пенсию в системе обязательного пенсионного страхования: в каких случаях они необходимы

На всех работающих граждан распространяется пенсионное страхование, которое в Российской Федерации носит обязательный характер. Страховые взносы на пенсии работающих граждан, согласно правилам обязательного пенсионного страхования, формируют и уплачивают работодатели. При этом существует ряд случаев, когда человек сам может делать взносы на пенсию. Например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, или чтобы формировать пенсию близкого человека, который нигде не работает. Страховые взносы могут также делать те, кто работает на себя, – чтобы увеличить уже имеющиеся пенсионные права либо полностью формировать их с нуля. Люди, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения права на пенсию, также могут воспользоваться уплатой добровольных взносов, чтобы восполнить недостающие пенсионные права.

Возможность уплаты добровольных взносов на пенсию предусмотрена статьей 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и реализуется в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2017 года № 462н.

Для того чтобы уплачивать добровольные взносы, гражданину следует подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с приложением необходимых документов для регистрации в качестве плательщика. Обращаем внимание, что в отличие от добровольных взносов на формирование накопительной пенсии, которые за работника может перечислять его работодатель, добровольные взносы на страховую пенсию делает только сам человек. Соответствующие платежи перечисляются через банк.

Периодичность взносов человек определяет самостоятельно: можно перечислить сразу всю желаемую сумму либо делать небольшие платежи в течение определенного времени. Расчетным периодом по уплате добровольных взносов является календарный год, то есть суммы страховых взносов необходимо уплачивать до 31 декабря текущего календарного года. Законодательством установлен минимальный и максимальный размер страховых взносов. То есть минимальный и максимальный платежи имеют ограничения и в том числе зависят от того, сколько времени в течение года человек был плательщиком взносов. Чем дольше этот период, тем больше пенсионных прав он позволяет сформировать. Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате уплаты добровольных взносов, отражаются на индивидуальном лицевом счете человека в Пенсионном фонде. Если гражданин захочет прекратить правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то ему необходимо будет подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, чтобы его сняли с регистрационного учета в качестве страхователя.

Дата последнего изменения: 14 Сен 2020 16:53