28 Авг 2020 17:32

Доплата к пенсии за детей – учащихся и студентов

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что в определенных случаях получатели пенсии имеют право на доплаты за детей – учащихся и студентов.

Получатели страховой пенсии по старости и по инвалидности, на иждивении которых находятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях (до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет), имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

С 01 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686,25 рубля в месяц. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Например, в случае наличия одного такого члена семьи и размере фиксированной выплаты 5686,25 рубля, фиксированная выплата повышается на 1895,42 рубля, при наличии двух членов семьи – на 3790,84 рубля, при наличии трех и более таких членов семьи – на 5686,25 рубля.

Для повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

К заявлению необходимо представить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении иждивенца. После достижения ребенком возраста 18 лет – документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении (справка о совместном проживании, справки о доходах, решение суда), справку из образовательного учреждения (с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, реквизитов приказа о зачислении, предполагаемого периода обучения).

В случае, когда установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, а иждивенец достиг возраста 18 лет и продолжает обучение в образовательном учреждении, необходимо представить справку из образовательного учреждения о продолжении обучения (поступлении).

При окончании учебы, достижения студентом 23-летнего возраста, перевода на заочное или вечернее отделение, отчислении с очного отделения выплата повышения  фиксированной выплаты родителям - пенсионерам должна быть прекращена.

В случае прекращения учебы, досрочного отчисления студента или его перевода на иную форму обучения необходимо безотлагательно сообщить об этом  в Управление  Пенсионного фонда России, чтобы не допустить возникновения переплат, которые необходимо будет возвратить в ПФР.

Дата последнего изменения: 28 Авг 2020 17:32