16 Июл 2021 18:17

Еще раз о получении дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Вопрос: Кто имеет право на меры государственной поддержки среди семей, имеющих детей?

Ответ: Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросам реализации положений Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки в части установления размера материнского (семейного) капитала» при принятии решения о выдаче государственного  сертификата на материнский (семейный) капитал разъясняет, что согласно части 1 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющих гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007г.;
  2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.07.2007г., если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007г.;
  4. Женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 01.01.2020г.;
  5. Мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка , ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 01.01.2020г.

Дата последнего изменения: 16 Июл 2021 18:18