18 Май 2020 14:52

Изменились требования к стажу и пенсионным коэффициентам

В 2020 году изменились требования к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), необходимых для получения права на страховую пенсию по старости.

Если в 2019 году страховая пенсия по старости назначалась тем, кто имел минимум 10 лет страхового стажа и 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов, то в текущем году для назначения страховой пенсии по старости необходимо набрать не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа.

Минимальная величина этих показателей будет ежегодно повышаться - вплоть до 2025 года (страховая пенсия по старости будет назначаться при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30).

При этом важны не только стаж и заработок, но и иные периоды социально значимой деятельности человека, такие как уход за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Все эти показатели формируют индивидуальные пенсионные коэффициенты. К примеру, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 пенсионных коэффициента. Столько же можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком 80 лет и старше, либо ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 пенсионных коэффициента. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше - 3,6 и 5,4 пенсионных коэффициента соответственно.

Но основная составляющая индивидуальных пенсионных коэффициентов – это суммы отчислений работодателя. Чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет страховых взносов на будущую пенсию. Максимально за 2020 год можно будет заработать 9,57 пенсионных коэффициента, а при отчислениях с минимальной заработной платы – 1,1 пенсионных коэффициента.

Обращаем внимание, что право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает в том случае, если одновременно выполняются условия наличия минимальной продолжительности страхового стажа, минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента и достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Узнать о количестве уже накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов и длительности страхового стажа жители Новооскольского городского округа могут в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи.

Для этого необходимо в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» выбрать вкладку «Получить информацию о сформированных пенсионных правах». Информация будет сформирована в режиме онлайн.

При этом если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Май 2020 14:53