14 Июл 2020 16:10

Как дистанционно узнать остаток средств материнского (семейного) капитала

Выделенные государством средства материнского (семейного) капитала (МСК) семья может потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.

Семьи часто тратят не всю сумму сертификата сразу, а по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или получая ежемесячную выплату. В дальнейшем родители хотят узнать размер остатка материнского (семейного) капитала, рассчитывая распорядиться средствами на решение квартирного вопроса или другие, предусмотренные законом, цели.

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что узнать сумму средств материнского (семейного) капитала или оставшейся его части можно дистанционно. Это современный, а также самый простой и удобный способ, особенно в условиях пандемии. Для этого необходимо воспользоваться интернет-услугой «Заказать выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на МСК» в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.es.pfrf.ru) или Портале Государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) с помощью подтвержденной учетной записи.

Пенсионный фонд России обновил интернет-сервис для владельцев материнского (семейного) капитала. Ранее аналогичный сервис назывался «Получить информацию о размере материнского капитала (или его оставшейся части)». Обновление электронной услуги Пенсионного фонда связано со сменой формы документа, которая содержит указанные данные. Так, если прежде такие сведения предоставлялись в виде справки, то теперь - выписки.

Напоминаем, что жители округа могут открыть свой «Личный кабинет» на портале Государственных услуг. Для этого необходимо иметь паспорт и СНИЛС. После ввода первоначальных данных нужно подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно несколькими способами: дистанционно через сервис Сбербанк Онлайн и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что гражданин является клиентом одного из банков); почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля; лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания. Таким образом гражданин получает единый пароль для доступа ко всем государственным сайтам и их услугам, в том числе к полному перечню электронных сервисов и услуг Пенсионного фонда Российской Федерации.

Дата последнего изменения: 14 Июл 2020 16:11