14 Сен 2020 16:51

Как оформить компенсационную выплату по уходу за 80-летним или престарелым гражданином

В соответствии с законодательством граждане, постоянно ухаживающие за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.

Такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны, ухаживать за 80-летним гражданином могут соседи или знакомые.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу Управления по месту жительства пенсионера все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (то есть со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться ухаживающему за пенсионером гражданину в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит ухаживающему сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

В Пенсионный фонд необходимо представить следующие документы:

- два заявления установленного образца - от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;

- паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним.

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком также следует представить:

- разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет);

- справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Образцы заявлений размещены на сайте ПФР pfrf.ru в разделе «Главная - Жизненные ситуации - Социальные выплаты - Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином».

Обращаем внимание, что заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.

Дата последнего изменения: 14 Сен 2020 16:52