24 Июн 2020 11:11

Как семьи жителей округа распоряжаются материнским (семейным) капиталом

В рамках реализации программы материнского (семейного) капитала более 2,4 тысячи семей жителей Новооскольского городского округа получили государственные сертификаты.

Наибольшую часть из распоряжений средствами материнского (семейного) капитала составили заявления об улучшении жилищных условий. Свои жилищные вопросы смогли решить 1758 семей жителей округа, из них 991 семья частично или полностью погасили семейным капиталом жилищные кредиты. Еще 767 - улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Всего по данному направлению семьям округа Пенсионным фондом перечислено 627 миллионов рублей.

Второе по популярности направление расходования средств материнского (семейного) капитала - это обучение детей. На эти цели средства материнского капитала направили 197 семей округа на общую сумму около десяти миллионов рублей.

Еще одно из направлений расходования средств семейного капитала - ежемесячные выплаты для семей с невысокими доходами. Общая сумма таких выплат из средств материнского (семейного) капитала по 87 заявлениям составила более шести миллионов рублей.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством средства материнского (семейного) капитала обладатели государственного сертификата могут использовать по следующим направлениям: улучшение жилищных условий семьи, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, перечисление ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысокими доходами.

За период действия Программы материнского (семейного) капитала (с 2007 года) Пенсионным фондом России для поддержки семей с детьми жителей Новооскольского городского округа направлены средства в общей сумме свыше 687 миллионов рублей.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 25 Июн 2020 11:12