14 Сен 2020 16:54

Пенсию можно назначить по сведениям персонифицированного учета

Жители Новооскольского городского округа могут назначить страховую пенсию по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления сведений о стаже и заработке. Назначение пенсии через интернет возможно благодаря тому, что в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации в большинстве случаев есть информация обо всех периодах трудовой деятельности зарегистрированного лица.

Индивидуальный (персонифицированный) учет - это учет сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, предоставления государственных и муниципальных услуг, а также исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в качестве идентификатора сведений о гражданине. В системе персонифицированного учета в течение трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и иных периодах, местах работы, о страховых взносах и количестве заработанных пенсионных коэффициентов. Где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, сведения о нем поступают в Пенсионный фонд России от работодателей и хранятся там как индивидуальные.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Самый популярный раздел Личного кабинета - о сформированных пенсионных правах. В нем каждый человек может узнать состояние своего индивидуального лицевого счета, количество имеющихся пенсионных коэффициентов и стажа. Через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России можно подать заявление о назначении пенсии, а также о доставке пенсии.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных. Если предприятия, на котором гражданин работал, уже не существует, следует обратиться в вышестоящую организацию или архив.

Ознакомившись со сведениями своего индивидуального лицевого счета, при подаче в ПФР заявления о назначении пенсии необходимо указать согласие о назначении пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета.

Обращаем внимание: Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, он использует свои логин и пароль.

Дата последнего изменения: 14 Сен 2020 16:55