12 Май 2020 12:21

Правопреемники получают средства пенсионных накоплений

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц могут быть выплачены их правопреемникам.

В соответствии с действующим законодательством пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в случае, если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии или до получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Исключение составляют случаи, когда накопления сформированы в рамках программы государственного софинансирования пенсий. Такие средства выплачиваются независимо от факта назначения пенсии.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, при отсутствии заявления - близкие родственники (правопреемники первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Заявление о выплате средств необходимо подать в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке. Обращаем внимание, что заявление о выплате надо подавать в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений - в управление Пенсионного фонда России (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). По заявлениям, поданным в ПФР, правопреемники - жители Новооскольского городского округа получили пенсионные накопления умерших родственников на общую сумму более шести миллионов рублей.

Подробнее о выплате пенсионных накоплений правопреемникам можно прочитать на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

Напоминаем, что пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования имеют граждане 1967 года рождения и моложе в случае уплаты их работодателями страховых взносов на накопительную пенсию, а также участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений за счет собственных добровольных взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников-участников. Также средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования могут быть у мужчин 1953 - 1966 года рождения и у женщин 1957 – 1966 года рождения, за которых работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии в  2002 - 2004 годы; а также у предпринимателей, которые независимо от возраста уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 2005 года.

Напоминаем, что с 30 марта 2020 года клиентские службы Пенсионного фонда ведут приём граждан только по предварительной записи. Записаться на приём к специалистам можно через сервис «Запись на приём» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru и по телефонам горячей линии 8 (4722) 30-69-67, 8 (47233) 3-01-00.

Информация предоставлена управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Май 2020 12:26