14 Июл 2020 16:11

Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: информация о работнике; даты приема, увольнения, перевода на другую работу; место работы; вид мероприятия (прием, перевод, увольнение); должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение; вид поручаемой работы; основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа); причины прекращения трудового договора.

Электронная трудовая книжка будет доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Портала Государственных услуг. Никаких дополнительных паролей вводить не придется.

Напоминаем, что с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. К настоящему времени уже 1,44 миллиона российских компаний направили в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения о трудовой деятельности более 24,7 миллионов человек

Организации представляли информацию только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

Заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали 1,4 миллиона человек. В Белгородской области более 11 тысяч граждан сделали выбор в пользу электронного документа.

Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Подробнее об электронных трудовых книжках жители округа могут прочитать на сайте Пенсионного фонда России.

Дата последнего изменения: 14 Июл 2020 16:12