12 Май 2020 12:27

Сертификаты на материнский (семейный) капитал выдаются в проактивном режиме

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются Пенсионным фондом Российской Федерации в проактивном (беззаявительном) режиме. С этого периода право на средства государственной поддержки было автоматически определенно более чем для сорока жителей округа.

В настоящее время сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд Российской Федерации из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда России и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или портале государственных услуг. Обращаем внимание, что сам сертификат на материнский (семейный) капитал теперь оформляется только в электронном виде. Однако при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.

Семья может распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Следует отметить, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского (семейного) капитала, могут представить только сами усыновители.

Напоминаем, что с 2020 года круг получателей материнского (семейного) капитала расширился. Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года. Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет 466617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский (семейный) капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и таким образом составляет 616617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского (семейного) капитала). Программа государственной поддержки семей продлена до 2026 года, то есть право на сертификат сохраняется для семей, в которых ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года.

Получить дополнительную информацию по вопросам материнского (семейного) капитала жители городского округа могут по телефону региональной горячей линии 8 (4722) 30-69-67.

Информация предоставлена управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 17 Май 2020 12:29