23 Июл 2020 14:55

СНИЛС новорожденным ПФР оформляет автоматически

Пенсионный фонд Российской Федерации приступил к проактивному оформлению страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на детей, родившихся после 15 июля 2020 года.

Поэтому родителям оформлять страховой номер индивидуального лицевого счета на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется. Пенсионный фонд России самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован по портале Государственных услуг Российской Федерации.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Обращаем внимание: Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном страховом номере индивидуального лицевого счета по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Важно знать, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2020 14:56