24 Июн 2020 11:02

Участники Программы софинансирования пенсий могут уплатить взносы до конца года

Для получения софинансирования в 2020 году, жителям городского округа - действующим участникам Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений необходимо уплатить добровольные взносы в размере от двух тысяч рублей до двенадцати тысяч рублей до конца текущего года.

Обращаем внимание: В 2020 году закачивается десятилетний период государственного софинансирования для лиц, начавших уплату взносов в 2011 году. Чтобы получить софинансирование со стороны государства, у них остался только 2020  год для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, так как софинансирование осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первого платежа в рамках Программы. В случае продолжения уплаты дополнительных страховых взносов в 2021 и последующие годы, у данной категории лиц по условиям законодательства софинансироваться государством они уже не будут, при этом уплаченные взносы будут включены в состав пенсионных накоплений и переданы для инвестирования с целью получения дохода.

Напоминаем, что Программа действует с 2009 года. Вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделал первый взнос, то он является участником Программы. Но если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы добровольных взносов на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством не будут.

Закон позволяет действующему участнику Программы, как приостановить, так и возобновить платежи. Государство софинансирует пенсионные взносы действующих участников Программы в течение 10 лет с момента первой уплаты, но при этом следует учитывать, что годы, когда уплата приостановлена, в дальнейшем не компенсируются. Поэтому, чтобы не потерять софинансирование государства, необходимо производить уплату взносов ежегодно.

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. В нем отражается вся информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Обращаем внимание, что Пенсионный фонд России представляет информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений за периоды, когда ПФР являлся страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, у которого гражданин формировал пенсионные накопления. Если страховщиком гражданина является негосударственный пенсионный фонд, то сведения о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений гражданину представляет текущий страховщик (негосударственный пенсионный фонд, у которого гражданин формирует пенсионные накопления).

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 25 Июн 2020 11:03