16 Июл 2021 18:21

Удержание излишне выплаченных сумм пенсии

На сегодняшний день существуют несколько оснований производить удержание из сумм пенсионного обеспечения граждан. Основной причиной является нежелание лица в добровольном порядке произвести возврат денежных средств.

Довольно часто удержание производится у граждан, которые своевременно не предоставили информацию, влияющую на величину получаемого ими пенсионного обеспечения либо на факт его получения (т.е., если имела место переплата пенсии).

Основными критериями вычета из пенсии являются:

• решение суда о взыскании сумм пенсионного обеспечения и фиксированных выплат из-за злоупотреблений со стороны гражданина;
  • решение органов ПФР, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании пенсии и фиксированной выплаты к ней, излишне перечисленной пенсионеру;
  • исполнительные документы.

Дата последнего изменения: 16 Июл 2021 18:21